Турист Kat Prokhorenko (Kat_Prokhorenko)
Kat Prokhorenko
была 13 февраля 2022 23:09

Поход по Черногорскому хребту

Мозг очень обманчивая штука. Он говорит, что ты не можешь, что сил больше нет, что следующий шаг будет последним… но ты продолжаешь идти. Проходит первый час, второй, четвертый, шестой, и ты видишь, что тебя обманывали. Тебя обманывал твой собственный мозг, который говорил “ты не сможешь”, “у тебя не получится”. Бросить втопку анализ и эмоции, гнуть свою линию, идти вперед и понять, что ты можешь больше чем думаешь, чем тебе кажется.

Поход по Черногорскому хребту

Очень интересно наблюдать за реакцией психики на ежедневную, достаточно серьезную нагрузку на физически неподготовленный организм. Минимум 15 горных километров в день. Именно “горных”, ведь 15 км по дороге, и 15 км в горах — это абсолютно разные 15 км.

В планах на 4 дня были три вершины Черногорского хребта: Петрос, Говерла и Поп Иван, и подъем на каждую из них — это своя маленькая история.

Подъем на Петрос можно сравнить с романом “Война и Мир” Толстого. Так долго он тянулся, казалось, конца и края этому нет. За одним подъемом — другой, за другим — третий, а вершина все еще у черта на рогах. Но поднявшись, отпыхтевши свое, ты оглядываешься, вдыхая высокогорный воздух, и понимаешь — не зря, все не зря.

Подъем на Говерлу походил на приключенческий вестерн с Клинтом Иствудом в главной роли, который обычно ухожил в закат. Но в этот раз и в главной роли не Клинт, и заката никакого не намечалось. У меня было все: и драма — повезло что не слетела с крутого подъема и вовремя взяла себя в руки, и приключения — пастух сгонял с вершины стадо овец, пока мы карабкались по крутому склону, и смех — согласитесь, сама мысль быть снесенной с Говерлы овцами звучит достаточно комично. Но вот ты на вершине, и... все. И ничего. Что ты тут забыл — непонятно. Пустышка. Вытоптали все, что могли.

Поп Иван. Последняя двухтысячная вершина, размеренная повесть с точкой в конце абзаца. Вершина, к подножию которой было идти долго (15 км по хребту), но взойти достаточно просто. На четвертый день уже выработан удобный ритм и темп ходьбы вместе со стойкостью к физическим нагрузкам. Если первые пару дней мышцы ног дико болели, а спину ломило, то на четвертый — все как рукой сняло, будто и не было ничего. Глюки? Не думаю. Скорее принятие.

На вершине, удивленно:
— Слушай, а ты хорошо выглядишь. Даже почти не красная. Так и не скажешь что только поднялась на 2 тысячи метров.
— Не красная? Я просто уже так сгорела, что разница не заметна!

В тот же день, отдохнув часок на вершине Поп Ивана у недостроенной обсерватории, мы начали спуск вниз. Крутой спуск вниз, протяженностью в 10-12 км. За 4 часа мы потеряли 2 километра высоты.

Поход по Черногорскому хребту

Последние 4 часа стали испытанием для всех и каждого. В последний день, ты измотан не столько физически, сколько эмоционально, ведь топаешь все время на силе воли, стараясь не терять концентрации. Именно благодаря хорошей концентрации можно избежать травм в пути. Но чем дольше ты идешь, тем она слабее, — усталость берет свое. Спотыкаешься на ровном месте, перестаешь держать равновесие. Тебя водит из стороны в сторону, будто рюкзак твой парус, а ты пьяный в дупель капитан Джек Воробей, пытающийся удержать на плаву "Черную жемчужину". Йо-хо-хо, и бутылка рома!

Одним словом, пока я изображала из себя балерину, съезжая внешней стороной ноги по крупному щебню, решила — надо вернуть концентрацию, иначе вниз кто-то спустится по частям. Но что интересно: именно в такие моменты ты отчетливо понимаешь, что надеяться не на кого, и ты должна пройти этот путь сама. Ни ты никому не поможешь, ни тебе. Никто не заберет рюкзак и не облегчит ношу, и уж тем более не возьмет на руки.

Такие моменты каждый проживает по-своему: кто-то топает, скользя вниз в беговых кроссовках и матерится, потому что, как бы, какого черта, нормально же иду, чего оно скользит постоянно?! кто-то идет молча, рыдая и прихрамывая, но идет не жалуясь до самого конца, а кто-то несется вниз на всех парах, дабы успеть поставить палатку до захода солнца и сбегать в магазин (еще 3 км туда-обратно) за пивом.

— Чай будешь? — спрашивает меня мужичок.

Приведя уже одну из нас в чувства, он все стоял, смотрел на меня и ждал, что я дам какой-то положительный ответ на его предложение, а я смотрела на него и не могла понять: чего он прицепился? какой чай? мне палатку ставить надо, а не чаи гонять!

— Чай будеш? — в очередной раз повторяет он, в надежде получить хоть какой-то ответ.
— Палатка.. — мямлю я, — палатка.. мне надо поставить палатку.. сейчас солнце сядет.. — лепечу в ответ и вытряхиваю колышки из пакета.

Таки выпив кружку теплого сладкого чая (не люблю когда меня долго просят), и придя в себя, я навсегда запомнила, что в горах важен баланс:

а) воды в организме;
б) сахара в крови;
в) и твой личный баланс...

...лимит которого был явно исчерпан у всех.

Поход по Черногорскому хребту

Только через час, запивая ужин вкусным прохладным пивом, мы все вчетвером смеялись над пережитым чумовым днем, который сошел бы за неделю.. всего 4 дня в горах, а по ощущениям — вы прожили короткую, но очень насыщенную жизнь, где было все: смех, слезы, приключения.. Сплошной круговорот эмоций, пейзажи сменяющие один другой по мере движения и люди.. люди, которые проживали все это вместе с тобой.